昨日の記事でも書きましたが、台風の中
静岡県に旅行に行ってきました。

詳細記事:「金額の差」で宿はどこまで違いが出てくるのか体験した感想。

道中、大雨でどえらいことになりながらも
それなりに楽しい時間を過ごすことができました。

静岡旅行で行った5つの場所



  1. げんこつハンバーグの炭焼きレストラン「さわやか」

  2. 静岡おでん「大やきいも」

  3. 白糸の滝

  4. 富士宮やきそば「うるおいてい」

  5. まかいの牧場


げんこつハンバーグの炭焼きレストラン「さわやか」


静岡県にだけチェーン展開しているレストラン「さわやか」

げんこつハンバーグでとても有名です。

げんこつハンバーグは牛肉100%で250g。

ちなみに、一回り小さい200gは、おにぎりハンバーグと

メニューの名前が違います。

↓私が注文したのは200gのおにぎりハンバーグ。

2016-09-20-12-10-22

ちなみに旦那が注文したこちらは、250gのげんこつハンバーグ。

2016-09-20-12-10-07

旦那がペーパーシートを持っているのは、目の前で

店員さんがハンバーグを二つにナイフで切って、

ジュージューと鉄板に押し付けて仕上げをしてくれるからです。

こういうのって、なんだかワクワクします。

かかっているソースは、オニオンとデミグラスから選ぶことができます。

私は、オニオンを選びました。

わが家は、平日のランチタイムに行ったので、

スープとライスorパンが付いてきました。

ライスが相性的に良さそうだと思ったのですが、

ライ麦パンが美味しそうだったので、パンを選択。

2016-09-20-12-10-42

ファミリーレストラン系でパンを頼むとパサパサの冷え冷えの印象だったのですが、

ここのパンは、熱々フカフカもちもちのパンで、

半分に手でちぎるとふわっと湯気が!かなり感動しました。

息子は、おこさまランチカーを注文。

2016-09-20-12-03-28

車のプレートに、かなり興奮して大喜びしていました。

食後にぶどうのレアチーズを注文。

2016-09-20-12-36-49

なんとこれで、200円!

素晴らしいコスパです。

静岡おでん「大やきいも」


静岡と言えば・・静岡おでん。

ネットで調べた感じだと、元々駄菓子屋でやっていたおでんが

文化として根付いたようです。

わが家が行ったのは、「大やきいも」というお店。

2016-09-21-09-46-47

昔懐かしい駄菓子屋というたたずまいでした。

お店は、ふかし芋、大学いも、かき氷、おでんなど色々食べられるシステムで、

おでんは、おばちゃんに食べたい具材を伝えると皿に取ってくれます。

2016-09-21-09-47-46

皿に取ってもらったら、お好みでカツオの粉末みたいなのをかけて頂きます。

2016-09-21-09-51-16

ちなみに、私はふかし芋も1つ頂きました。

この大きさで140円。

おでん8本とふかし芋1つで合計860円。

リーズナブルで、一度行ってみると楽しいところです。

白糸の滝


静岡の観光名所「白糸の滝」

周辺MAPを見ていただけると分かりますが、

滝が2箇所あります。

2016-09-23-16-02-57

まずは、1つ目の滝「音止の滝」

2016-09-21-12-00-42

大雨が降った後なので、ものすごい水量!

どどどど〜〜〜と迫力満点でした。

2つ目の滝は、「白糸の滝」

2016-09-21-12-15-38

2016-09-21-12-15-56

近くで見ると、雨が降ってるわけでもないのに、

ササーっと水しぶきが飛んできて、幻想的な感じがしました。

さらに、階段を登っていくと、展望台につながります。

そこからの眺めがこちら。

2016-09-21-12-20-34

頑張って階段を登った甲斐がありました。

富士宮やきそば「うるおいてい」


静岡といえば、「富士宮やきそば」でしょ。

2016-09-21-13-09-50

わが家が行ったのは、「うるおいてい」というお店。

店主の方が、目の前で焼きそばを作ってくれます。

2016-09-21-13-37-11

最後は、卵を落として包み焼きにします。

2016-09-21-13-39-00

「半熟が美味しいよー」ということで、焼きそばから頂きました。

2016-09-21-13-40-53

わが家は、うるおい天お好み焼き1人前と

うるおい焼きそば2人前を注文。

これで、合計金額2,670円。

店主こだわりの2品。おいしかったです。

まかいの牧場


宿泊した休暇村富士に行く途中に立ち寄った

「まかいの牧場」

なんとも怪しげなネーミングですが、

行ってみると、魔界ではありませんでした。

2016-09-21-14-31-07

店内に入ると、自家製の牛乳を使用したチーズケーキがずらり。

2016-09-21-14-36-25

わが家も1つお土産に買いました。

1つ1,300円です。

店内は、高原にある牧場ならではの商品が多数並んでいて

見ているだけで楽しくなります。

2016-09-21-14-37-23

2016-09-21-14-35-47

まとめ


台風の中、決して天候に恵まれたわけではありませんでしたが、

それなりに楽しむことができました。

昨日も書きましたが、唯一残念だったのが

富士山を見ることができなかったこと・・

いつか、じっくりマッタリ見てみたい!

 

よろしければ読者登録をお願いいたします!