「月4万円の食費」で過ごす大家族から学ぶこと。

スポンサーリンク

昨日、何気なく観ていたテレビ番組で、
「細身の美女が、業務スーパーで爆買いしている!」

果たして、どんな人なのだろうという
趣旨の内容でした。

その内容とは、
その女性は、子供が7人いて、
旦那さんと、自分の9人家族。

だから、3週間に1回のペースで
業務スーパーに買い出しに来ているとのこと。

その爆買いぶりは、
カート2つ分に、モリモリ。

合計金額は、24,000円ほど。

9人家族の、3週間の食費が
24,000円なら、それは、格安!

業務スーパーは、冷凍食品が豊富。

そういうのを、上手に
使いこなして、毎日
違うメニューを作っていました!
(まじで、凄い!)

さらに、心がけていることとして、

・おやつは、基本的になし。

・牛乳は、買わない。

こんなことを言われていました。

■おやつは、基本的になし。

子供が7人もいたら、
おやつって、止めどない・・

お菓子って、1つ食べたら
もう1つ・・

そういうもの。

だから、基本的に、おやつは無しで、
夕飯を、早く作ってあげているとのこと。

■牛乳は、買わない

あと、牛乳も
子供が7人もいたら、

1週間で、10本は必要らしく・・

1本160円だとしても、
10本なら、1600円。

それは、月4万円の食費にとっては
痛手。

だから、牛乳は、買わないと言っていました。

■19時半に、寝る。

さらに、1日のタイムスケジュールに
衝撃を受けました。

それは、19時半に就寝だったから。

でも、これも、
参考になるなぁと思いました。

夜、遅くまで起きていると、
小腹も空いてくるし、
光熱費もかかるし、
思考が不健全になりがちだし。

だから、夕飯食べて、
風呂入って、サッサと寝る。

これは、一番お金がかからず
健康的だなぁと感じました。

■実践したいと思ったこと。

その番組を見て、
私が、ぜひ取り入れたいと思ったことは、

・夕飯を、早く作ること。

・早く寝ること。 

あと、今度、業務スーパーにも行ってみよう。

お金をかけなくても、
人は、工夫次第で、
幸せに過ごすことができるものだなと思います。

▽お帰りの際、ポチって頂けると助かります。
にほんブログ村 ライフスタイルブログ ミニマリストへ 

よろしければ読者登録をお願いいたします!